Zur Hauptnavigation . Zum Seiteninhalt

Organisation

Aufbau der Thüringer Staatskanzlei (Stand 1. Juli 2020)

Telefon 0361 57 -

Telefax 0361 57 321 1107

E-Mail poststelle@tsk.thueringen.de

Hausanschrift
Regierungsstraße 73
99084 Erfurt

Postanschrift
Postfach 90 02 53
99105 Erfurt

 

  • Ministerpräsident

    Ministerpräsident
    Bodo Ramelow 3211 800

    Büro des Ministerpräsidenten
    Johannes Häfner 3211 810
    Christian Kraft 3211 806

    Regierungssprecher
    Falk Neubert 3211 400
    stellv. Regierungssprecherin
    Marion Wermann 3211 405

    Stabsreferat Bürger*innenanliegen und Landesservicestelle Bürger*innenbeteiligung; Antidiskriminierungsstelle
    Michael Hasenbeck 3211 150

     

     

  • Chef der Staatskanzlei

    Minister für Kultur, Bundes- und Europaangelegenheiten und Chef der Staatskanzlei*
    Prof. Dr. Benjamin-Immanuel Hoff 3211 830

    Büro des Ministers und Chefs der Staatskanzlei
    Julia Belter 3211 833
    Karla Holzheu 3211 834

    Stabsstelle "Tag der Deutschen Einheit (TdDE) 2022"
    Bärbel Grönegres 3211 480

  • Staatssekretärin für Kultur

    Staatssekretärin für Kultur**
    Tina Beer 3211 840

    Büro der Staatssekretärin
    Dr. Regina Ahlert 3211 842

    deutsch-französisches Kulturbüro
    Dr. Marc Sagnol++ 3215 950

  • Abteilung PÖ

    Presse und Öffentlichkeit

    Abteilungsleiter
    Falk Neubert 3211 400
    Vertretung: Marion Wermann

    Referat PÖ 1
    Medienservice; Koordination und Kommunikationsplanung; Kommunikation Kulturbereich
    Marion Wermann 3211 405

    Referat PÖ 2
    Öffentlichkeitsarbeit
    Mathias Surber 3211 804

    Referat PÖ 3
    Reden und Grußworte
    Konstanze Gerling-Zedler 3211 433

    Referat PÖ 4
    Protokoll und Ordensangelegenheiten
    Susanne Meyer 3211 450

    Referat PÖ 5
    Online-Kommunikation
    Bernd Edelmann 3211 410

     

  • Abteilung 1

    Zentrale Dienste / Moderne Verwaltung

    Abteilungsleiter
    Johannes Blasius 3211 100
    Vertretung: N.N.

    Referat 11
    Personal; Personal- und Organisationsmanagement; ressortübergreifende Personalangelegenheiten; Dienstrecht und Fortbildung
    Stephan König 3211 110

    Referat 12
    Haushalt; Controlling
    Thomas Hirsch 3211 120

    Referat 13
    Innerer Dienst; Gebäude- und Liegenschaftsmanagement (Erfurt)
    Wolfgang Kölsch 3211 130

    Referat 14
    IT; eGovernment; e-Akte, Grundsatzfragen Vergabe
    NN 3211 160

    Referat 15
    Justiziariat; Innenrevision; interne Organisation; Datenschutz; Moderne Gesetzgebung
    Thomas Wagner 3211 510

  • Abteilung 4

    Kultur und Kunst

    Abteilungsleiterin
    Elke Harjes-Ecker 3214 710
    Vertretung: N.N.

    Referat 41
    Haushaltsangelegenheiten; Klassikstiftung Weimar; Wartburg-Stiftung; Kulturelle Bildung; Soziokultur; Bauhaus 2019
    Dr. Marita Kasper 3214 730

    Referat 42
    Museen; Stiftung Schloss Friedenstein Gotha; Kulturgutschutz; Bildende Kunst und Ausstellungen; Brauchtumspflege
    Jörg Schmid 3214 231

    Referat 43
    Denkmalschutz und -pflege; Archive; Stiftung Thüringer Schlösser und Gärten; Grundsatz- und Bauangelegenheiten
    Christina Halwas 3214 120

    Referat 44
    Theater und Musik; Kulturstiftung Thüringen; Rechtsangelegenheiten
    Dr. Philipp Adlung 3214 734

    Referat 45
    Gedenkstätten; Erinnerungskultur; Landeskunde; Literatur; Bibliotheken
    N.N. 3214 120

  • Staatssekretär für Medien und Europa

    Staatssekretär für Medien und Europa und Bevollmächtigter beim Bund
    Malte Krückels 3211 850

    Büro des Staatssekretärs
    Karoline Färber 3211 852

  • Abteilung 2

    Koordination und Planung; Religions- und Weltanschauungsangelegenheiten

    Abteilungsleiter
    Ulrich Grünhage 3215 200
    Vertretung: N.N.

    Geschäftsstelle für den Wissenschaftlichen Beirat zum Corona-Pandemiemanagement
    Jan Lemanski 3215 225

    Referat 21
    Strategische Planung
    N.N. 3215 204

    Referat 22
    Kabinett, Landtag
    Oliver Trumm 3215 250

    Referat 23
    Inneres und Kommunales; Migration, Justiz und Verbraucherschutz; Integration; Verkündungswesen
    Sonja Schmidt 3215 210

    Referat 24
    Finanzen; Wirtschaft, Wissenschaft und Digitale Gesellschaft
    Christoph Eggers 3215 220

    Referat 25
    Umwelt, Energie und Naturschutz; Infrastruktur und Landwirtschaft
    Cornelia Schymura 3215 230

    Referat 26
    Bildung, Jugend und Sport; Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie
    Ursula Wilhelm-Hischa 3215 240

    Referat 27
    Religions- und Weltanschauungsangelegenheiten; Staatskirchenrecht
    Bernd Drößler 3215 270

     

  • Abteilung 3

    Bundes-, Europa- und internationale Angelegenheiten; Medien

    Abteilungsleiter
    Susanne Ahlers+ 3215 300
    Vertretung: NN

    Referatsgruppe 3A
    Bundesangelegenheiten; Medien

    Referat 3A 1
    Bundes- und länderübergreifende Angelegenheiten; MPK
    NN 3215 310

    Referat 3A 2
    Medienrecht und Medienpolitik
    Nild Jonas Greiner 3211 470

    Referat 3A 3
    Medienwirtschaft und Medienstandort
    Dr. Oliver Laqua 3211 520

     

    Referatsgruppe 3B
    Europa und internationale Angelegenheiten

    Referat 3B 1
    EU-Angelegenheiten; Struktur- und Regionalpolitik; EMK
    Matthias Hofmann 3215 330
    Entwicklungszusammenarbeit
    Dr. Bettina Reinisch 3215 340

    Referat 3B 2
    Vertretung bei der Europäischen Union
    Christine Holeschovsky 3216 242

    Referat 3B 3
    Europäisches Informationzentrum (EIZ)
    Mechthild Schlichting 321 8962

    Referat 3B 4
    Internationale Angelegenheiten
    Hilke Höhn 3215 140

  • Abteilung BLN

    Vertretung beim Bund

    Abteilungsleiter
    Raimund Grafe 3213 200
    Vertretung: Dr. Veronika Janßen

    Referat BLN 1
    Bundesratskoordinierung; Inneres; Justiz, Migration und Integration; Europa
    Dr. Veronika Janßen
    0361 57 3213 210

    Referat BLN 2
    Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie; Bildung; Kultur und Medien; Umwelt, Naturschutz und Energie
    N.N.
    0361 57 3213 333

    Referat BLN 3
    Finanzen; Wissenschaft und Wirtschaft; Infrastruktur und Landwirtschaft
    Babro Ute Süpfle
    030 203 45 230

    Referat BLN 4
    Veranstaltungen; Öffentlichkeitsarbeit; Verwaltung
    N.N.
    0361 57 3213 250

  • Landeszentrale für politische Bildung

    Leiter der Landeszentrale für politische Bildung
    Franz-Josef Schlichting 3211 700

* Beauftragter für jüdisches Leben in Thüringen und die Bekämpfung des Antisemitismus

** stellv. Beauftragte für jüdisches Leben in Thüringen und die Bekämpfung des Antisemitismus

+ m.d.W.d.G.b.

++ zugleich Berater für deutsch-französische Angelegenheiten

Der Freistaat Thüringen in den sozialen Netzwerken: